rubeenltpl
ГУ «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений»

Внимание: Внесение почвенных гербицидов!

 

Для предотвращения потерь урожая от сорных растений, необходимо провести посев культур в самые ранние сроки, сразу же после наступления физиологической спелости почвы. Это позволит предотвратить потерю влаги, очень необходимую для эффективного действия почвенных гербицидов на посевах сельскохозяйственных культур.

Сроки внесения почвенного гербицида:

Внесение до высева культур с помощью заделки (5-10см);

Внесение после высева (на хорошо увлажненной почве);

Внесение за 2 дня до появления первых всходов;

Одновременное внесение совместно с посевом культуры.

            Действие почвенных гербицидов на растение зависит от типа почвы, поэтому на легких почвах вносят минимальную норму гербицида, на тяжелых – максимальную. Почва должна иметь мелкокомковатую структуру и быть достаточно влажной для равномерного распределения гербицидов и проявления их действия. Температура воздуха для внесения почвенных гербицидов должна быть не ниже +120С и не выше +250С.

Следует помнить, что после применения гербицидов почвенного действия, необходимо отменить на 30-40 дней агротехнические мероприятия по междурядной обработке.

В соответствии со статьей 22 Закона Республике Беларусь «О карантине и защите растений» в республике допускаются к применению только средства защиты растений, прошедшие государственную регистрацию и включенные в Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь. Применение средств защиты растений должно осуществляться при реализации мероприятий по защите растений в соответствии с требованиями санитарных правил, иными обязательными для соблюдения требованиями ТНПА и с соблюдением рекомендаций по применению средств защиты растений лицами, имеющими специальную подготовку, а также с учетом требований, установленных законодательными актами в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

 

               

Вверх