rubeenltpl
ГУ «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений»

С 1 января 2021 года вступило в силу решения Совета Евразийской экономической комиссии от 30 января 2020 года №10  «О единых методах определения сортовых качеств семян сельскохозяйственных растений в рамках Евразийского экономического союза».

Настоящая методика применяется при проведении сортовой идентификации сортовых посевов (посадок) зерновых, зернобобовых, крупяных, кормовых, технических, масличных, эфиромасличных, овощных, бахчевых, лекарственных культур и картофеля для установления пригодности их урожая на семенные цели.

Для проведения апробации сельскохозяйственных растений заявитель представляет в государственное учреждение «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» или его территориальные организации заявление по форме, устанавливаемой Министерством сельского хозяйства и продовольствия, а также документы, указанные в пункте 7.25 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156 «Об утверждении единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2009 г. № 193 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь».

Заявление представляется заявителем после посева (посадки) сельскохозяйственных растений, но не позднее:

1 мая – для апробации озимых сельскохозяйственных растений; 

1 июня – для апробации яровых сельскохозяйственных растений;

Согласно статьи 22 Закона Республики Беларусь «О семеноводстве», апробацию сельскохозяйственных растений, семена которых предназначены для собственного использования, вправе проводить производители семян сельскохозяйственных растений с оформлением акта апробации сельскохозяйственных растений.   

Установлено, что до 1 января 2022 года допускается выдача документов, содержащих сведения о сортовых качествах сельскохозяйственных растений, по формам, установленным Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Указанные сортовые документы действительны до использования партии семян, на которую они были выданы.

30.03.2021                                                     Инспекция по семеноводству

Вверх