rubeenltpl
ГУ «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений»

Внимание: Яблонный цветоед!

                                                                   

            Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений сообщает, что при наступлении среднесуточной температуре воздуха +6°C, жуки выходят из состояния спячки и переползают в кроны деревьев.  Имаго начинают ползать и питаться набухшими и распускающимися почками, выгрызая (как бы прокалывая) в них узкие углубления. Из ранок, нанесенных жуком, выступают капельки прозрачного сока. Почки, слегка смоченные стекающим соком, кажутся «плачущими». Через 1-2 недели, когда воздух прогреется до +12-14°C, жуки начинают летать, самки приступают к спа­риванию и яйцекладке.  Самки выгрызают круглые отверстия в едва обозначившихся зеленых бутонах и откладывают по 1 яйцу в каждый бутон. Еще до начала цветения из яиц отрождаются личинки, которые выедают внутренние части бутона – тычинки и пестики, а своими экскрементами склеивают изнутри лепестки. Поврежденные бутоны не раскрываются, буреют, засыхают, приобретая вид коричневого колпачка, и кажутся пострадавшими от заморозков. В прохладную весну, когда растягивается по времени фаза бутонизации и самки могут отложить весь свой запас яиц,  в теплую же весну, наоборот, развитие плодовых деревьев идет стремительно и количество заселенных личинками бутонов оказывается более низким.

Чтобы не допустить яблонного цветоеда рано весной к плодовым почкам,  применяют ловчие клеевые пояса,  периодическое стряхивание жуков яблоневого цветоеда на расстеленную под кроной дерева полиэтиленовую пленку (на начало «плача» – период «набу­хания почек – выдвижения соцветий»). Мероприятие это проводят в утренние часы при тихой безветренной погоде, когда жуки еще спокойно сидят.

При пороговой численности вредителя 1 жук/дерево необходимо провести обработку деревьев инсектицидами.

 

В соответствии со статьей 22 Закона Республике Беларусь «О карантине и защите растений» в республике допускаются к применению только средства защиты растений, прошедшие государственную регистрацию и включенные в Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь. Применение средств защиты растений должно осуществляться при реализации мероприятий по защите растений в соответствии с требованиями санитарных правил, иными обязательными для соблюдения требованиями ТНПА и с соблюдением рекомендаций по применению средств защиты растений лицами, имеющими специальную подготовку, а также с учетом требований, установленных законодательными актами в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Вверх