rubeenltpl
ГУ «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений»

Внимание: Оздоровление семенного материала картофеля!

Гродненская областная государственная  инспекция по семеноводству, карантину и защите растений сообщает, что за несколько дней до посадки, перед посадкой, или во время посадки необходимо провести протравливание клубней картофеля. К посадке допускаются отсортированные, откалиброванные, прошедшие воздушно-тепловой обогрев партии семян, соответствующие фитосанитарным нормам.

Посадка картофеля в непрогретую почву некоторых сортов картофеля с длительным периодом прорастания от посадки до всходов (например, сорт Скарб) после обработки протравителями может привести к снижению их всхожести. Семенной материал таких сортов в годы с холодной весной необходимо предварительно прогреть или клубни прорастить до образования небольших ростков (длиной до 5мм) и высадить в предварительно нарезанные, прогретые в течение нескольких дней гребни.

Рекомендованные для обеззараживания препараты, как правило,  действуют только на поверхностную инфекцию клубней, но не на инфекцию внутри клубня.

            Против поверхностной клубневой инфекции при посадке клубни обрабатывают препаратами фунгицидного действия; против колорадского жука, тлей-переносчиков вирусной инфекции, проволочников – инсектицидами или инсектофунгицидами, для стимуляции прорастании клубней – росторегуляторами, указанными в «Государственном реестре средств защиты растений…»

Недопустимо уменьшать норму расхода препарата ниже рекомендованной, так как возможна потеря эффективности контроля вредных организмов.

 Глубину заделки протравленных клубней необходимо выдерживать в соответствии с требованиями технологического регламента:

- 6-8см – на суглинистых почвах;

- 8-10см – на супесчаных и песчаных почвах;

- до 12-14см – на торфяных почвах.

 

В соответствии со статьей 22 Закона Республике Беларусь «О карантине и защите растений» в республике допускаются к применению только средства защиты растений, прошедшие государственную регистрацию и включенные в Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь. Применение средств защиты растений должно осуществляться при реализации мероприятий по защите растений в соответствии с требованиями санитарных правил, иными обязательными для соблюдения требованиями ТНПА и с соблюдением рекомендаций по применению средств защиты растений лицами, имеющими специальную подготовку, а также с учетом требований, установленных законодательными актами в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

 

 

Вверх