rubeenltpl
ГУ «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений»

На посевах  сахарной свеклы продолжается  фаза «рост корнеплода. Распространение церкоспороза варьировало от 1 до 10% с развитием 0,1-2,5%. Максимальное развитие 2,5 % было зафиксировано в Мостовском р-не.   Фунгицидные обработки в области  проведены на площади -12,9 тыс.га.

Картофель  находится в фазе « конец цветения – рост клубней», на некоторых полях  отмечается естественное отмирание ботвы.  Признаки фитофтороза было обнаружено на 26% от обследованной площади с развитием болезни до 3%. Признаки  поражения альтернариозом на посадках картофеля отмечены на 54% от обследованной площади. Распространение болезни 8-100%, с развитием болезни 0,1-12,5%. Максимальное развитие было зафиксировано в Мостовском и Лидском районе. Инсектицидные обработки проведены на площади – 3,6  тыс.га., фунгицидные  - 8,12тыс.га.

Посев кукурузы находится в фазе «цветение- созревание початка». Заселение стеблевым кукурузным мотыльком на отчетную дату не обнаружено. Бурая пятнистость (северный  гельминтоспориоз  кукурузы было обнаружена в Иьевском районе с развитием 9,3%. Инсектицидные обработки проведены  в области на площади -0,42 тыс.га

В садах фаза «рост- созревание  плода». Сложившиеся погодные условия были благоприятны для  дальнейшего развития парши на плодах. Развитие  парши на плодах  составляет 0,1-0,4%. В садах отмечается поражение плодовой гнилью от 2 до 7%. Процент поражения плодов плодожоркой составляет  1%.  Итого в садах области инсектицидные обработки провели на площади 9,5тыс.га(4,3раза), фунгицидных- на площади 22,7 тыс.га(10 раз), гербицидных – 4,7тыс.га(2,1 раза), постоянно  в садах проводят  агротехнические мероприятия(подкашивание) .

На отчетную неделю в хозяйства области был выслан сигнал на тему: «Борьба с вегетирующими сорняками» и рекомендации по проведению мероприятий по защите посевов от стеблевого мотылька в осенний период, рекомендация по применению глифосатпроизводных гербицидов осенью.

Вверх