rubeenltpl
ГУ «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений»

На посевах  сахарной свеклы продолжается  фаза «рост корнеплода».  Признаки поражения  церкосороза  на обследованной площади составило от 1 до 5% с развитием болезни 0,1%.  Процент пораженных растений фомозом  составил до 8% с развитием 0,5%.   Фунгицидные обработки проведены на площади -10,96 тыс.га.

Картофель  находится в фазе « конец цветения – рост клубней».  Заселение посадок картофеля личинками  колорадским жуком отмечается на 14% от обследованной площади. Численность данного вредителя  составляет  от 0,1 до 2,5 личинкок/ растение (ЭПВ 8-16 личинок II-III возвраста/растение).  Первые признаки фитофтороза было обнаружено на 17% от обследованной площади. Признаки альтернариоза на посадках картофеля отмечены на 40% от обследованной площади с распространением болезни 1-55%, с развитием болезни 0,1-6,8%. Инсектицидные обработки проведены на площади – 3,53  тыс.га., фунгицидные –7,45тыс.га.

Посев кукурузы находится в фазе «цветение». Заселение стеблевым кукурузным мотыльком на отчетную дату обнаружено в двух районах области: Гродненский, Свислочский.  Численность данного вредителя составляет 1 гусеница на 100 растений. Инсектицидные обработки проведены на площади -0,42 тыс.га

В садах фаза «рост плода». Сложившиеся погодные условия были благоприятны для  дальнейшего развития парши на листьях и плодах. Максимальное поражение  парши на листьях  до 6%, на плодах до 16%, с развитием  болезни на листьях 0,1-0,5%, на плодах -1,6%. В садах отмечается заселение тлей до 8%. Процент поражения плодов плодожоркой составляет от 1 до 2%.  Итого в садах области инсектицидные обработки провели на площади 9,04тыс.га(4,1раза), фунгицидных- на площади 20,66 тыс.га(9,1раз), гербицидных – 4,19тыс.га(1,9раза), постоянно  в садах проводят  агротехнические мероприятия(подкашивание)

Вверх