rubeenltpl
ГУ «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений»

Озимый рапс находится в фазе «цветение-образование стручка».  В результате обследования посевов обнаружено заселение семенным скрытнохоботником. Процент заселенной от обследованной  площади составляет 34%, численность вредителя 0,1-6 жука/25 растений (ЭПВ 4 ж/25 растений), это значительно ниже, чем в прошлый период. Максимальная численность вредителя наблюдалась в Ивьевском районе.  Рапсовый цветоед встречается на 21% обследованной площади с численностью 0,5-2,0 жуков на растение (ЭПВ 3-5 жуков /растение). Плотность заселения рапсовым цветоедом снижается за счет проводимых инсектицидных обработок. Заселение капустным комариком на обследованной площади не обнаружено. В посевах  отмечены единичные признаки поражения альтернариозом. На отчетную дату в области проведены инсектицидные обработки на площади  132,6тыс.га, фунгицидами обработано – 60,6 тыс.га.

Яровой рапс находится в фазе «рост стебля».  Отмечено начало заселение посевов ярового рапса стеблевым скрытнохоботником и  рапсовым цветоедом. Инсектицидные обработки проведены на площади 1,4 тыс. га.

Озимые зерновые находятся в фазе «флаг – лист-начало колошения». Достаточное количество влаги и умеренный температурный режим  способствовало дальнейшему развитию мучнистой росы в посевах озимых зерновых культур. Процент пораженных растений составляет от 1 до 75 с развитием болезни 0,1-1,6%.  Процент пораженных растений септориозом в посевах озимых зерновых культур составляет от 5 до 53,  с развитием 0,1-1,5%. При обследовании   продолжается заселение посевов пьявицей. Численность вредителей  составляет 0,01-0,3 особей/стебель (ЭПВ на  озимой пшенице 0,6-0,9 особей/стебель,  на озимой ржи -  1,2-1,5 особей/стебель. В области  проведены фунгицидные обработки от болезней  на площади 99,7 тыс.га., от вредителей -13,1 тыс.га.

Яровые зерновые находятся  в фазе «трубкование». Корневые гнили на яровом ячмене встречаются на 2%  обследованной площади, процент поражения составляет 8%. На посевах овса корневые гнили обнаружены на 36% обследованной площади, процент поражения – 2.  В посеве ярового ячменя  гельминтоспориоз был обнаружен на 68% от обследованной площади с процентом поражения от 1 до 8 и развитием болезни  от 0,02 до 0,5. Так же в посевах  ячменя обнаружено поражение растений септориозом с процентом поражения 13 и развитием 0,3.  В посевах яровых зерновых культур было отмечено   заселение пьявицей с численностью вредителя от 0,05 до 0,3 жуков/м²  (ЭПВ 10-12жуков/м² в фазу кущения), тлей с численностью 0,04ос/стебель. На отчетную дату в области проведены инсектицидные обработки на площади 6,8 тыс.га, фунгицидами обработано -17,2 тыс.га.

На посевах свеклы фаза «4-6 настоящих листьев». Проведенные обследования    выявили заселение свекловичной минирующей мухой с процентом заселения от 7 до 14 и численнностью от 0,1 до 3,3.  В Лидском р-не в посевах сахарной свеклы обнаружено заселение колониями свекловичной тлей с процентом заселения от 1 до 27 (ЭПВ в фазу 2н.л. 5% заселенных растений на краевых полосах и 10% в среднем по полю). Инсектицидные обработки были проведены на площади 1,3тыс. га.

На посевах льна  фаза  «быстрого роста». Признаки поражения кальциевым хлорозом обнаружено на 12% обследованной площади с процентом поражения 3. Заселение вредителем на отчетной неделе не обнаружено. Были проведены фунгицидные обработки на площади 4,8тыс. га.

Картофель в фазе «всходы-10-15см».  На обследованной площади  обнаружено заселение колорадским жуком с численностью от 0,2 до 2 ж/растение с процентом заселения 1.

Клубеньковый долгоносик на посевах зернобобовых культур   зафиксирован с  численностью  от 1 до 2 жука/м² (ЭПВ 15 жуков /м²).

На обследованной площади клевера лугового   до подкоса был обнаружен клеверный семяед с  численностью  4-12 жук/м² (ЭПВ 18 жуков/м² без подкоса и 30 жуков/м² после подкоса).

В садах фаза «опадение лепестков-лесной орех».  Среди вредителей в саду  было обнаружено заселение тлей от 1 до 5% и пяденицей с численностью 07гус/2пог.,  а также поражение паршой на 20% обследованной площади с развитием болезни от 0,5 до 2 и мучнистой росой от 0,05 до 0,1%. В садах, где численность вредителя достигает ЭПВ, проводят инсектицидные обработки, а также продолжаются защитные мероприятия против парши и других сопутствующих болезней плодовых культур. Итого в садах области  инсектицидных обработок  провели на площади 5,3 тыс. га. (2,3 раза), фунгицидных - на площади 13,6 тыс. га (5,9 раза), гербицидных -2,3 тыс. га (1 раза).

         За отчетную неделю в хозяйства области был выслан сигнал на тему: «Вредители ярового рапса».

Вверх