rubeenltpl
ГУ «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений»

Озимый рапс находится в фазе «конец бутонизации - цветение».  Продолжается заселение семенным скрытнохоботником. Процент  заселенной от обследованной  площади составляет 49%, численность вредителя 0,03-14 жука/25 растений (ЭПВ 4 ж/25 растений). Максимальная численность вредителя наблюдалась в Ивьевском  и Дятловском районах.  Рапсовый цветоед встречается на 94 % от обследованной площади с численностью 0,01- 6 жуков на растение (ЭПВ 3-5 жуков /растение). Максимальная численность была зафиксирована в хозяйствах Ивьвского, Дятловского и Новогрудского районах. Заселение капустным комариком на обследованной площади не обнаружено. В посевах  отмечены единичные признаки поражения альтернариоза. На отчетную дату в области проведены инсектицидные обработки на площади 100,3 тыс.га, фунгицидами обработано -34,5 тыс.га.

Яровой рапс находится в фазе всходы- 1-2листа.  Заселение посевов ярового рапса крестоцветными блошками отмечалось в Новогрудском районе с численностью 1-2жука/м² (ЭПВ 4-6жуков/м²).

Озимые зерновые находятся в фазе «трубкование - флаг – лист, начало колошения». Достаточное количество влаги и умеренный температурный режим  способствовало дальнейшему развитию мучнистой росы в посевах озимых зерновых культур. Процент пораженных растений составляет от 2 до 47 с развитием болезни 0,02-1%.  Процент пораженных растений септориозом в посевах озимых зерновых культур составляет от 1 до 15  с развитием 0,01-0,2%. При обследовании   продолжается заселение посевов пьявицей. Численность вредителей  составляет 0,2-0,4 особей/стебель (ЭПВ на  озимой пшенице 0,6-0,9 особей/стебель,  на озимой ржи -  1,2-1,5 особей/стебель). Трипсы были обнаружены  с численностью от 3 до 5 особей/ стебель. %.  В  области  проведены фунгицидные обработки от болезней  на площади 44,7 тыс.га., от вредителей -0,159 тыс.га.

Яровые зерновые находятся  в фазе «2-3л-кущения, начало трубкования». Корневые гнили встречаются на 4% от  обследованной площади, процент поражения составляет 13 %.  В посеве ярового ячменя  гельминтоспориоз был обнаружен на 30% от обследованной площади с процентом поражения от 3 до 15. Так же в посевах  ячменя встречаются единичные пятна ринхоспориоза.  В посевах яровых зерновых культур было отмечено  заселение пьявицей с численностью вредителя от 1 до 8 жуков/м²  (ЭПВ 10-12жуков/м² в фазу кущения). Максимальная численность вредителя была зафиксирована в Дятловском р-не. На отчетную дату в области проведены инсектицидные обработки на площади 0,107 тыс.га, фунгицидами обработано -0,167 тыс.га.

На посевах свеклы  фаза «всходы -2-3 пара настоящих листьев». Проведенные обследования    выявили  заселение  свекловичной минирующей мухой.  В Бересовицком р-не было обнаружено  2 яйцекладки минирующей мухи. ЭПВ в фазу  1-3пары настоящих листьев 4-6 яиц/растение. В Ивьевском р-не в посевах сахарной свеклы был зафиксирован матовый мертвоед с численностью 0,01ж/м² (ЭПВ  в фазу всходов 0,4 жука/м²), а так же единичные признаки корнееда.

На посевах льна  фаза  «2-3п.н.л.- ёлочка». Заселение льняными блошками  в среднем составляет  2 особи/м² (ЭПВ 20 особей/м² при прохладной и влажной погоде). Признаки поражения кальциевым хлорозом и антракноза не обнаружено.

Картофель в фазе «всходы».  На обследованной площади  вредителей не обнаружено.

Клубеньковый долгоносик на посевах зернобобовых культур  в весенний период  зафиксирован с численностью  в среднем 2 жука/м² (ЭПВ  15 жуков /м²).

На обследованной площади клевера лугового   до подкоса был обнаружен клеверный семяед с численностью  0,5-1 жук/м² (ЭПВ 18 жуков/м² без подкоса и 30 жуков/м² после подкоса).

В садах фаза «розовый бутон-начало цветения».  Среди вредителей  в саду  были обнаружены листовертки(0,5-1 гусеница/дерево), тли (1-8% заселенных ветвей).  В садах, где численность достигает ЭПВ, проводят инсектицидные обработки. Одновременно в  садах Гродненской области продолжаются защитные мероприятия  против парши и других сопутствующих болезней плодовых культур. Итого  в садах области  инсектицидных обработок  провели на площади 3,18 тыс. га. (1,4 раза), фунгицидных - на площади 10,024 тыс. га(4,6 раза), гербицидных -1,609 тыс. га(0,7 раза).

Вверх