rubeenltpl
ГУ «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений»

За отчетную неделю специалистами районных инспекций по защите растений были проведены обследования кукурузы на площади 3,5 тыс.га (2,5% от посевной площади). Фаза кукурузы «восковая спелость». В результате обследований была обнаружена пузырчатая головня кукурузы на площади 45 га в Волковысском районе и гусеница стеблевого кукурузного мотылька в Гродненском районе.

Были обследованы посевы озимого рапса на площади 3,4тыс.га (6% от посевной площади). Фаза культуры «всходы-2-4н.л.».   Отмечено заселение крестоцветными блошками в трех районах области (Волковысском, Лидском и Щучинском районах) на площади 317 га(0,6% от посевной). Численность данного вредителя составила 0,5-1 ж/м². ЭПВ  крестоцветных блошек 4-6 ж/м². Болезней в посевах  озимого  рапса на отчетной неделе  обнаружено не было . На посевах озимого рапса проведены инсектицидные обработки на площади 0,85 тыс.га, и регуляторами роста на площади 0,17 тыс.га .

В садах идет сбор урожая.

На полях области продолжается внесение глифосатсодержащих гербицидов. На отчетную дату всего обработано 120,7тыс.га (63% от плана), обеспеченность глифосатами по области составляет 98%.

Продолжается сев озимых зерновых культур. На посевах ранних сроков сева отмечается фаза «всходы-1 лист». Вредителей при обследовании не обнаружено. В некоторых районах (Волковысский, Ивьевский и Островецкий) уже приступили к проведению химпрополки посевов озимых  зерновых культур

Вверх