rubeenltpl
ГУ «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений»

За отчетную неделю специалистами районных инспекций по защите растений были проведены обследования кукурузы на площади 3,2 тыс.га (2% от посевной площади). Фаза кукурузы «молочно-восковая спелость». В результате обследований была обнаружена пузырчатая головня кукурузы на площади 22га в Волковысском районе и гусеница стеблевого кукурузного мотылька в Гродненском  и Мостовских районах.

Были обследованы посевы озимого рапса на площади 3,3тыс.га (6% от посевной площади). Фаза культуры «всходы-2-3н.л.». Вредители и болезни на отчетной неделе не обнаружены. На посевах озимого рапса проведены химпрополки на площади 42,7тыс.га(74% от плана), в т.ч. граминицидами 3,9тыс.га.. Обеспеченность гербицидами под рапс составляет 94%.

В садах идет сбор урожая.

На полях области продолжается внесение глифосатсодержащих гербицидов. На отчетную дату всего обработано 95,5тыс.га (50% от плана), обеспеченность глифосатами по области составляет 97%.

Продолжается сев озимых зерновых культур. На отчетную дату протравлено 12,2тыс. т (28%) семян озимых зерновых культур. Обеспеченность протравителями по области составляет 88%, гербицидами – 47%.

На отчетной неделе в хозяйства области отправлен сигнал на проведение гербицидных обработок и рекомендации Института защиты растений на тему борьбы с сорняками в посевах озимых зерновых.

 

 

Отдел фитосанитарной диагностики  и

контроля за применением средств защиты растений

Вверх