rubeenltpl
ГУ «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений»

За отчетную неделю специалистами районных инспекций по защите растений были проведены обследования посевов картофеля  на площади 298га. Фаза развития «образование клубней». По результатам обследования было обнаружено поражение фитофторой с процентом от 3 до 100 и развитием болезни от 0,5 до 17% (Дятловский, Щучинский р-ны) и  альтернариозом с процентом пораженных растений - 3 и развитием болезни от 0,6 до 2. Заселенность личинками колорадского жука не обнаружена. На отчетную дату фунгицидные обработки проведены на площади 8,9тыс.га (3р.), инсектицидные – 2,6тыс.га (90% от посевной).

Посевы сахарной свеклы были обследованы на площади 1,151га. Было отмечено незначительное поражение церкоспорозом, фомозом, рамуляриозом. Всего на отчетную дату фунгицидных обработок проведено на площади 16тыс.га (61% от посевной площади).

Посевы кукурузы были обследованы на площади 2,8тыс.га. Фаза развития «выбр.метелки-цветение-образование початка». Пузырчатая головня кукурузы обнаружена на площади 60га в Гродненском районе с процентом пораженных растений – 1. Заселение гусеницами стеблевого кукурузного мотылька обнаружено в Гродненском районе ф-л «Скидельский» на площади 184га кукурузы. Распространенность вредителя на 100растений составила от 1 до 2%, численность вредителя на 100растений от 0,01 до 0,02гусениц/заселенное растение. Инсектицидные обработки на кукурузе проведены на площади 0,4тыс.га в Гродненском и Зельвенском районах.

За отчетную неделю сад был обследован на площади 0,3тыс. га. По результатам обследования была обнаружена парша листьев и плодов с процентом поражения от 8 до 80 и заселение тлей до 9%.  Фунгицидные обработки в саду проведены на площади 21,6тыс.га, инсектицидные на площади 8,7тыс.га., агротехнические мероприятия на площади 8,0тыс.га (при посевной площади 2,2тыс.га).

Сельскохозяйственные организации области приступили к внесению глифосатов под с/х культуры урожая 2021г. На сегодняшний день внесено в хозяйствах области на площади  40,7тыс.га.

Вверх