rubeenltpl
ГУ «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений»

 Посевы картофеля были обследованы на площади 360га. Фаза развития «конец цветения - образование клубней».  Погодные условия складывались  благоприятно для дальнейшего более интенсивного развития фитофтороза на посадках картофеля. По результатам обследования было обнаружено поражение фитофторой с процентом от 12 до 72 и развитием болезни от 2 до 15% (Берестовицкий, Дятловский, Слонимский, Щучинский р-ны). Альтернариозом поражено 3% от обследованной площади посадок картофеля, процент пораженных растений составляет 6% с развитием болезни 1 %. Заселенность личинками колорадского жука достигает 2%. На отчетную дату фунгицидные обработки проведены на площади 8,1тыс.га (2,8р.), инсектицидные – 2,7тыс.га (93% от посевной площади).

Посевы сахарной свеклы были обследованы на площади 1,8га. Было отмечено незначительное поражение церкоспорозом от 1 до 2%. Единичные пятна встречаются в Берестовицком, Кореличском, Свислочскои и Щучинских р-нах. Всего на отчетную дату фунгицидных обработок проведено на площади 12,3тыс.га (48 % от посевной площади).

Посевы кукурузы находятся в фазе развития «стеблевание -нач. выбр. метелки». Болезни не обнаружены. Погодные условия так же способствовало распространению  гусениц стеблевого кукурузного мотылька.  0Инсектицидные обработки на кукурузе проведены на площади 0,421тыс.га в Гродненском и Зельвенском районах.

Неоднородный температурный режим с выпадением осадков способствовали дальнейшему развитию болезней в саду. Так  по результатам обследования была обнаружена парша листьев с процентом поражения до 50,  парша плодов до 71%, мучнистой росой до 12%. Продолжаются  фунгицидные обработки в саду, они  проведены на площади 21,3тыс.га (от посевной площади 2,2тыс.га), инсектицидные на площади 8,6тыс.га., агротехнические мероприятия  проведены на площади 7,8 тыс.га.

Вверх