rubeenltpl
ГУ «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений»

Озимые зерновые находятся в фазе «колошение-цветение - молочная спелость».  Продолжается заселение посевов личинками  пьявицей и тлей.   Теплая погода и повышенная влажность из-за дождей способствовали дальнейшему развитию мучнистой росы. Максимальное распространение болезни до 35% было отмечено в Мостовском районе с развитием болезни 1,3-1,8%.  Ливневые дожди и теплая погода способствовали дальнейшему распространению и развитию септориоза на озимых зерновых. Септориоз листьев был отмечен на 41% от обследованной площади с развитием болезни  0,2%. На отмеченную дату фунгицидами обработано 163 тыс.га, инсектицидами-17,4 тыс.га.

Яровые зерновые находятся  в фазе «колошение».  В посевах ярового ячменя отмечается поражение  листового аппарата мучнистой росой, сетчатой пятнистостью.  На 50% обследованной площади ярового ячменя и на 86% -яровой пшеницы выявлено заселение личинками пьявицы с численностью 0,01-1,6 особей на стебель. Максимальная численность данного вредителя была обнаружена в Кореличском и Новогрудском районах. Заселение злаковой тлей отмечено на 38 % обследованной площади яровых зерновых культур. Фунгицидные обработки проведены на площади 44,2 тыс.га, инсектицидные -18,2 тыс.га.

В посевах гороха фаза «бутонизация - начало цветение» признаков  аскохитоза не обнаружено  и продолжается  заселение гороховой тлей до 5%.

В посевах льна  фаза «бутонизация - начало цветения». Признаки кальциевого хлороза  было зафиксировано в Лидском районе с поражением 1%. Фунгицидные обработки проведены на площади 6,1 тыс.га.

На посевах  сахарной свеклы  фаза «6-10 н. л.- 50% смыкание ботвы».Отмечается заселение свекловичной тлей до 1%.  Инсектицидные обработки проведены на площади 0,35 тыс.га.

Картофель  находится в фазе «рост побегов - смыкание ботвы-бутонизация».  Заселения посадок картофеля личинками  колорадского жука отмечается на 49% от обследованной площади. Численность данного вредителя  составляет 3личинки/ растение.  Первые признаки фитофтороза на посадках картофеля пока не отмечено. Профилактические обработки против  фитофторы проведены на площади 1,8 тыс.га, инсектицидные  на площади 0,3 тыс. га.

В посевах тимофеевки луговой  фаза «цветение» отмечено заселение тимофеечной мухой до 10%.

На посадках капусты отмечается фаза «5-6листьев- завязывание кочана». На обследованной площади было отмечено заселение капустной молью, численность данного вредителя составляет 5гусениц/растение (Лидский р-н). На 100% обследованной площади отмечено заселение капустной тлей  до 1% заселения поверхности листьев. На столовой свекле отмечается поражение рамуляриозом до 0,5%, В посадках лука  репчатого отмечено заселение луковой мухой с численностью 0,2-0,3 яиц на растение (ЭПВ 3-4 яйца/растение).

В садах фаза «размер плода с лещину – рост плода». Сложившиеся погодные условия были благоприятны для развития парши на листьях и плодах. Максимальное паражение  парши до 34% было отмечено в Лидском р-не. Высокая влажность воздуха способствовали проявлению мучнистой росы на листьях. Процент пораженных листьев составляет до 5% с развитием до 0,3%          (Новогрудский р-н). В садах продолжается заселение побегов тлей до 10% (Ошмянский р-н).  Инсектицидные и фунгицидные обработки продолжаются.

За посевами ведется постоянные фитосанитарные наблюдения.

Вверх