rubeenltpl
ГУ «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений»

В декабре Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству отметит 142 года со дня образования семенного контроля. Открытие 15 декабря 1877 года первой станции испытания семян при Главном ботаническом саде в Петербурге считается официальным началом контрольно – семенной работы.

Приказом Министерства сельского хозяйства Белорусской ССР от 31 декабря 1966 года  № 378 Республиканские, областные и районные контрольно-семенные лаборатории, проработавшие  с 1948 года,   преобразованы в Государственные семенные инспекции, на которые возложено инспектирование семеноводческого процесса.

     Общеизвестно, что хороший урожай сельскохозяйственных культур можно получить только при соблюдении всех агротехнических норм и требований, и немаловажную роль в этом процессе играет подбор сорта и качество высеваемых семян. Забота о семенах у земледельцев возникла много лет назад. Не случайно, на языках всех земледельческих народов мира имеются мудрые выражения, соответствующие нашим пословицам «что посеешь, то и пожнешь», «от плохого семени не жди хорошего племени», «лучше голодай, но добрым семенем засевай», «посеешь хорошим зерном, будешь с хлебом и вином»...  Крестьяне, сами занимались отбором семян, оставляя для этого лучшую часть своего урожая, сушили, веяли и хранили в закромах как зеницу ока, тем самым, являясь контролерами качества высеваемых ими семян. Так возникали народные сорта, дающие по тем временам высокие урожаи. Развивался рынок сбыта продуктивных и качественных семян.    

Сельский труженик и сейчас, в век умной техники, передовых технологий, эффективных удобрений вкладывает большой труд в достижение своих целей. Но и этого недостаточно, необходимо иметь и качественный посевной материал. Качество семян является сложнейшим интегральным показателем, определяющимся, в конечном итоге, их посевные и сортовые характеристики.

Профессиональную поддержку субъектам семеноводства Гродненской области оказывают специалисты Гродненской областной и районных государственных инспекций по семеноводству. Наша помощь сельскому хозяйству идет по широкому спектру услуг, прежде всего, выполняем главную цель, поставленную государством перед нашим учреждением  - это контроль качества высеваемых семян.

Требуя выполнение определенных условий при производстве семян на всех этапах размножения сорта (соблюдение требований, установленных Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь на сортовые и посевные качества, технологических регламентов производства семенного материала, его хранения, транспортировки и использования, оформление соответствующей документации), семенной контроль позволяет производить семена высокого качества.

К нашим рекомендациям прислушиваются не только в сельскохозяйственных организациях, но и многие фермерские хозяйства, коммерческие организации, индивидуальные предприниматели и физические лица. Прислушиваются, так как неоднократно жизнь доказала верность наших рекомендаций.

Специалисты областной и районных государственных инспекций выезжают в субъекты семеноводства области с целью оказания консультативной помощи, дают конкретные рекомендации. В сложных ситуациях находят эффективный способ решения проблем, возникших перед сельскими тружениками. В инспекции работают грамотные люди, профессионалы, которые в своих районах знают не только руководителей, специалистов агрономической службы, но и каждое поле.

Главная профессия в нашем учреждении – это агроном. Все специалисты с высшим сельскохозяйственным образованием, многие из них имеют многолетний опыт. Высокий профессионализм, опыт работы, всесторонние знания, ответственность – это тот человеческий фактор, которым мы дорожим. Это тот капитал, который может в любой ситуации быть на высоте.

 

Спасибо всем, кто сеет, пашет,

Кто бережет посевы наши,

Их обрабатывает с толком,

Чтоб урожай попал на стол к нам.

 

Здоровья вам и сил в избытке,

Чтоб на работу шли с улыбкой,

Погоды ясной ежедневно

И атмосферы Вам душевной!

 

С Праздником Уважаемые Коллеги! Облгосинспекция по семеноводству.

Вверх