rubeenltpl
ГУ «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений»

В марте опасных явлений погоды для озимых посевов не наблюдалось. Преобладал повышенный температурный режим, почва повсеместно по области была талой, к концу третьей декады марта почва полностью оттаяла. Во второй половине марта  началось просыхание верхнего слоя почвы, а  с конца месяца  наступило похолодание, которое продолжается до настоящего времени (за исключением последних дней марта). На фоне похолодания с ночными заморозками и отсутствие осадков сдерживает вегетационные процессы и заселение посевов вредителями.

Озимые зерновые находятся в фазе «кущение-начало выхода в трубку». Оценка состояния растений преобладает хорошая, лишь на отдельных полях удовлетворительная. Результаты обследования специалистов по защите растений показывают, что посевы поражены в незначительной степени мучнистой росой (% п.р. от 0,5 до 9,0) и корневыми гнилями (% п.р. от 1 до 6). Были проведены почвенные раскопки на заселение проволочником. Плотность вредителя под яровые культуры в среднем составила от 1 до 4личинок на м2.

Озимый рапс находится в фазе «начало стеблевания». Посевы в хорошем состоянии, так как условия нынешнего сезона были благоприятными для перезимовки. В хозяйствах выборочно установлены ловушки на стеблевого скрытнохоботника. Выход вредителя из мест зимовки обнаружен (на ловушку) в четырех районах области (Гродненский, Ивьевский, Лидский и Сморгонский). В связи с холодной погодой активного заселения посевов озимого рапса вредителем пока не происходит. При наступлении благоприятных погодных условий (при температуре почвы 8-90С) следует ожидать массовое заселение посевов вредителем.

В садах фаза «набухание почек – мышиное ухо». Отмечен выход яблонного цветоеда в садах Гродненского  района, где проведена инсектицидная обработка. Началось проведение фунгицидных обработок против парши в садах Вороновского, Гродненского, Волковысского, Ивьевского, Лидского и Мостовского районов.

Вверх