rubeenltpl
ГУ «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений»

Яровые зерновые находятся  в фазе «молочно-восковая спелость».  В посевах яровых зерновых культур отмечается проявление септориоза колоса, процент распространения составил 2-4%.  Процент поражения корневыми гнилями составляет от 2 до 39%. Спорыньи колоса в посевах отмечено не было.

Озимые зерновые фаза «восковая, полная спелость».  В предуборочный период был зафиксирован фузариоз колоса,  процент поражения составил 2-5%.  Поражение озимых зерновых септориозом колоса составил от 1 до 6%. Встречаются единичные признаки поражения   кладоспориоза  (оливковая плесень).  Процент поражения корневыми гнилями  составляет  от 1 до 39%.

В посевах льна  фаза «зеленая  спелость-созревание семян». Антракноза  в посевах зафиксировано не было.

На посевах  сахарной свеклы  фаза «рост корнеплода».  Признаков поражения  церкосороза  на обследованной площади не обнаружено.  Процент пораженных растений рамуляриозом  составил 1% с развитием 0,01%. Парша корнеплодов была зафиксирована  в Кореличском р-не с процентом поражения 1-2%. Фунгицидные обработки проведены на площади -2,38 тыс.га.

Картофель  находится в фазе « конец цветения – рост клубней».  Заселение посадок картофеля личинками  колорадским жуком отмечается на 64% от обследованной площади. Численность данного вредителя  составляет  от 0,05 до 12 личинки/ растение (ЭПВ 8-16 личинок II-III возвраста/растение).  Первые признаки фитофтороза было обнаружено на 3% от обследованной площади. Признаки альтернариоза на посадках картофеля отмечены на 16% от обследованной площади с распространением болезни 2-27%, с развитием болезни 0,1-3,4%. Инсектицидные обработки проведены на площади – 3,1  тыс.га., фунгицидные –5,038тыс.га.

Посев кукурузы находится в фазе «7-12 листьев - рост стебля - начало выбрасывание метелки». Заселение стеблевым кукурузным мотыльком на отчетную дату не обнаружено. Климатические условия июля были благоприятны для активности и развития тлей в посевах кукурузы. Заселенность растений тлями составила от 1 до 2%.

Горох находится в  фазе «созревание бобов».  В посевах зернобобовых культур была зафиксирована гороховая плодожорка с заселенностью  1%.

В посевах ярового рапса фаза «образование стручков - начало созревание»  были обнаружены единичные пятна альтернариоза. Процент пораженных растений составил от 2 до 4%. Заселение капустным комариком  составляет 0,3-0,5 комарика/растение (ЭПВ 1комарик/растение).

В садах фаза «рост плода». Сложившиеся погодные условия были благоприятны для  дальнейшего развития парши на листьях и плодах. Максимальное поражение  парши на листьях  до 6%, на плодах до 16%, с развитием  болезни на листьях 0,1-1%, на плодах -0,6%. В садах продолжается заселение побегов тлей до 20% (Лидский р-н). Процент поражения плодов плодожоркой составляет от 1 до 5%.  Итого в садах области инсектицидные обработки провели на площади 8,7тыс.га(3,9раза), фунгицидных- на площади 19,5 тыс.га(8,9раз), гербицидных – 4,06тыс.га(1,8раза), постоянно  в садах проводят  агротехнические мероприятия(подкашивание)

На отчетную неделю в хозяйства области был выслан сигнал на тему: «Церкоспороз всеклы».

Вверх