rubeenltpl
ГУ «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений»

Яровой рапс находится в фазе начало цветения - цветение. Продолжается заселение рапсовым цветоедом, численность его составляет 3-5 жуков/растение (ЭПВ 3-5жуков/растение). Заселение семенным скрыкнохоботником отмечена на 33% от обследованной площади,  численность данного вредителя составляет 3-6жуков/25 растений (ЭПВ 4жука/25аростений). Инсектицидные обработки были проведены на площади 2,5 тыс.га, фунгицидные – 0,63 тыс.га.

 Озимые зерновые находятся в фазе «цветение-налив зерна».  Продолжается заселение посевов личинками  пьявицей и тлей.   Численность пьявицы составляет 0,02-0,5особей/стебель, плотность заселения тлей  составляет от 0,01 до 2 особей/стебель.  В область на  отмеченную дату фунгицидами обработано 139,5тыс.га, инсектицидами-23,1 тыс.га.

Яровые зерновые находятся  в фазе «колошение», овес находится в фазе «выброс метелки».  В посевах яровой пшеницы отмечается поражение  листового аппарата мучнистой росой, сетчатой пятнистостью. Процент пораженных растений мучнистой росой составляет от 16 до 26%, с развитием болезни от 0,2 до 0,4%. Гельминтоспориозом поражено  от 2 до 20%,   развитие болезни от 0,1 до 3%. Ринхоспориоз  был обнаружен на 8 % от обследованной площади с процентом поражения от 1 до 10  и развитием от 0,2 до 0,8. Красно-бурая пятнистость на овсе встречается на 33% от обследованной площади. Развитие болезни составляет от 0,01 до 0,5%. Продолжается заселение яровых зерновых культур личинками  пьявицей и тлей. Численность пьявицы составляет от 0,04 до 3 особей/стебель, плотность заселения тлей составляет от 1 до 2 особей/стебель.  Фунгицидные обработки проведены на площади 43,8 тыс.га, инсектицидные -14,2 тыс.га.

В посевах льна  фаза «бутонизация- начало цветения»  единичные признаки заболевания антракнозом было зафиксировано в Лидском р-не Фунгицидные обработки проведены на площади 6,4 тыс.га.

На посевах  сахарной свеклы  фаза «50% смыкание ботвы».   Заселение      свекловичной тлей  составляет от 1 до 3%, процент заселения свекловичной мухой  29% от обследованной площади. Инсектицидные обработки проведены на площади 3,3 тыс.га.

Картофель  находится в фазе «смыкание ботвы в рядках». Продолжается  заселения посадок картофеля  колорадским жуком  с численностью0,04-6ж/растение. Первые признаки фитофтороза на посадках картофеля пока не отмечено. Профилактические обработки против  фитофторы проведены на площади 1,18 тыс.га, инсектицидные  (имаго) на площади 0,195тыс. га.

Кукуруза находится в фазе «4-9листьев-трубкование». Заселение стеблевым кукурузным мотыльком на отчетную дату  не обнаружено.

В садах фаза «лесной орех». Процент пораженных листьев паршой составляет до 6% с развитием до 0,1%. В садах продолжается заселение побегов тлей до 16% (Мостовский р-н) и плодожоркой до 2%.  Итого в садах области инсектицидные обработки провели на площади 6,7 тыс.га(3,1раза), фунгицидных-на площади 15,8 тыс.га(7,3раза), гербицидных – 3,07тыс.га(1,4раза).

Вверх