rubeenltpl
ГУ «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений»

Озимый рапс находится в фазе «образование стручка».В результате обследования посевов обнаружено заселение семенным скрытнохоботником. Процент заселенной от обследованной  площадисоставляет 12%,численность вредителя 0,5-1жука/25 растений (ЭПВ 4 ж/25 растений), это значительно ниже, чем в прошлый период.Заселение капустным комариком на обследованной площади обнаружено на 12% обследованной площади с процентом заселения от 1 до 7. В посевах  отмечены единичные признаки поражения альтернариозом.На отчетную дату в области проведены инсектицидные обработки на площади  144,4тыс.га, фунгицидами обработано – 67,6тыс.га.

Яровой рапс находится в фазе «бутонизация-начало цветения».Отмечено  заселение посевов ярового рапса рапсовым цветоедом с численностью от 0,2 до 5ж/растение. Инсектицидные обработки проведены на площади 2,0 тыс. га.

Озимые зерновые находятся в фазе «колошение-цветение».Достаточное количество влаги и умеренный температурный режим  способствовало дальнейшему развитию мучнистой росы в посевах озимых зерновых культур. Процент пораженных растений составляет от 1 до 54 с развитием болезни 0,1-13,6%.  Процент пораженных растений септориозом в посевах озимых зерновых культур составляет от 1 до 35,  с развитием 0,1-0,5%. Обнаружено поражение посевов желтой ржавчиной с процентом пораженных растений от 1 до 40 и развитием болезни от 1 до 5%.При обследовании  продолжается заселение посевов пьявицей и тлей. Численность пьявицей составляет 0,01-0,7 особей/стебель (ЭПВ на  озимой пшенице 0,6-0,9 особей/стебель,  на озимой ржи -  1,2-1,5 особей/стебель). Плотность заселения тлей составляет от 0,1 до 2особей/стебель.В области  проведеныфунгицидные обработки от болезней  на площади 124тыс.га., от вредителей -22,6тыс.га.

Яровые зерновыенаходятся  в фазе «трубкование-флаг-лист». Мучнистая роса на яровом ячмене встречаются на 16%  обследованной площади, процент поражения составляет 12 и разитие болезни 0,6.В посеве ярового ячменя  гельминтоспориоз был обнаружен на 56% от обследованной площади с процентом поражения от 1 до 10 и развитием болезни  от 0,05 до 0,8. Так же в посевах  ячменя обнаружено поражение растений септориозом с процентом поражения 22 и развитием 0,5.В посевах яровых зерновых культур было отмечено заселениепьявицейс численностью вредителя от 0,03 до 1 жуков/м² (ЭПВ 10-12жуков/м² в фазу кущения), тлей с численностью от 1 до 3 ос/стебель.На отчетную дату в области проведены инсектицидные обработки на площади 9,8тыс.га, фунгицидами обработано -28,8тыс.га.

На посевах свеклы фаза «3-5пары настоящих листьев». Проведенные обследования    выявили заселение свекловичной минирующей мухой на 6% обследованной площади с численностью от 0,05 до 2,2 и заселение тлей с % заселения  от 5 до 10. Инсектицидные обработки были проведены на площади 2,6тыс. га.

На посевах льна фаза «быстрого роста-бутонизация».  Обнаружено поражение антракнозом на 31% обследованной площади с незначительным процентом поражения.

Были проведены фунгицидные обработки на площади 6,0тыс. га. инсектицидные – на площади 0,306тыс. га.

Картофельв фазе «полные всходы-смыкание в рядках».  На обследованной площади  обнаружено заселение колорадским жуком с численностью от 0,2 до 4 ж/растение и яйцекладки вредителя. Проведены первые профилактические обработки против фитофтороза на площади 0,181тыс. га.

На обследованной площадиклевера лугового   до подкоса был обнаружен клеверный семяед с численностью 10жуков/м² (ЭПВ 18 жуков/м² без подкоса и 30 жуков/м² после подкоса).

В садах фаза «лесной орех».  Среди вредителей в саду было обнаружено заселение тлей, плодожоркой, клещами, плодовыми пилильщиками, а также поражение паршой и мучнистой росой. В садах, где численность вредителя достигает ЭПВ, проводят инсектицидные обработки, а также продолжаются защитные мероприятия против парши и других сопутствующих болезней плодовых культур. Итого в садах области  инсектицидных обработок  провели на площади 6,2тыс. га.(2,7 раза),фунгицидных - на площади 15,0тыс. га(6,5 раза), гербицидных -2,8 тыс. га(1,2 раза).

         За отчетную неделю в хозяйства области был выслан сигнал на тему: «Фитофтороз картофеля» и «Стеблевой кукурузный мотылек».

Вверх