rubeenltpl
ГУ «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений»

 

Гродненская областная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений сообщает, что наступили сроки проведения химпрополки ярового рапса. Для максимальной эффективности применения гербицидов необходимо учитывать видовой состав сорняков и их численность. Потеря урожая от засорения может превышать 30%.

Максимальную вредоносность сорные растения проявляют в начальный период роста и развития растения. Поэтому самый важный прием в защите рапса от сорняков- это применение гербицидов почвенного действия. Такие гербициды высокоэффективны только в мелкокомковатой и достаточно влажной почве.

Также гербициды применяются по всходам культуры и сорняков (семядоли) и листовые гербициды. Листовые гербициды должны применяться в зависимости от конкретной засоренности данного поля.

Для уничтожения однолетних и многолетних злаковых сорняков возможно применение граминицидов.

При составлении баковых смесей гербицидов следует учитывать фазы развития сорняков. В ранние, более чувствительные фазы рекомендуется использовать минимальные нормы расхода препаратов, а максимальные – при переросших сорняках и прохладных погодных условиях.

В соответствии со статьей 22 Закона Республике Беларусь «О карантине и защите растений» в республике допускаются к применению только средства защиты растений, прошедшие государственную регистрацию и включенные в Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь. Применение средств защиты растений должно осуществляться при реализации мероприятий по защите растений в соответствии с требованиями санитарных правил, иными обязательными для соблюдения требованиями ТНПА и с соблюдением рекомендаций по применению средств защиты растений лицами, имеющими специальную подготовку, а также с учетом требований, установленных законодательными актами в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Вверх