rubeenltpl
ГУ «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений»

Внимание: Вредители в посевах озимого рапса!

                                                      

Большой рапсовый скрытнохоботник                             Капустный стеблевой скрытнохоботник 

Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений сообщает, что при наступлении благоприятных погодных  условий идет заселение посевов озимого рапса  большим рапсовым и капустным стеблевым скрытнохоботником. Жуки большого рапсового скрытнохоботника начинают выходить из мест зимовки при установлении среднесуточной температуры воздуха +6-7°С. Жуки капустного стеблевого скрытнохоботника  появляются чуть позже, при среднесуточной температуре воздуха +8-9 °С. Весной сначала питаются дикими растениями семейства крестоцветных (капустных), потом переходят на рапс. Заселение начинается с окраин поля и постепенно распространяется на всю площадь. Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через +6 °С является сигналом для постановки на полях рапса желтых чашек-ловушек. Ловушки устанавливают на краевых полосах 20-30 м от края поля со стороны прошлогодних посевов рапса. Инсектицидные обработки следует проводить в фазе начала стеблевания озимого рапса при наличии в чашке-ловушке в течение 3-х суток 10 жуков большого рапсового и 20 жуков стеблевого капустного скрытнохоботника (первый метод учета) либо при наличии на 25 растениях 2-4 жуков большого рапсового и 6 жуков стеблевого капустного скрытнохоботников (второй метод учета). 

Взрослые жуки не причиняют ощутимого ущерба растениям рапса. Основной вред наносят личинки, которые выедают сердцевину стебля, в результате поврежденные растения отстают в росте, загнивают и гибнут. Поэтому очень важным является провести инсектицидную обработку с вредителями до момента массовой яйцекладки.

 В соответствии со статьей 22 Закона Республике Беларусь «О карантине и защите растений» в республике допускаются к применению только средства защиты растений, прошедшие государственную регистрацию и включенные в Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь. Применение средств защиты растений должно осуществляться при реализации мероприятий по защите растений в соответствии с требованиями санитарных правил, иными обязательными для соблюдения требованиями ТНПА и с соблюдением рекомендаций по применению средств защиты растений лицами, имеющими специальную подготовку, а также с учетом требований, установленных законодательными актами в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Вверх