rubeenltpl
ГУ «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений»

В первой половине зимнего периода агрометеорологические условия для зимующих сельскохозяйственных культур складывались удовлетворительно. Большей частью погода была теплой, иногда отмечалось непродолжительное похолодание.

В декабре снежный покров был неустойчивым. Устойчивый снежный покров установился с 1 января по северу и 6 января на остальной части территории области Почва была талой, иногда в более холодные сутки отмечалось небольшое подмерзание верхнего слоя почвы в основном на 2-5 см. Наибольшее подмерзание почвы (9-15 см) было отмечено лишь в первой половине декабря. Температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых зерновых и корневой шейки трав колебалась в пределах от +1…-2°С.

Установление холодной морозной погоды в первой половине зимы было отмечено только в период с 15 по 20 января.

Накануне похолоданий повсеместно по области прошли снегопады. На полях с зимующими посевами установился снежный покров высотой 13-19 см. Несмотря на наблюдавшиеся низкие температуры воздуха, образовавшийся снежный покров замедлил промерзание почвы. По данным на 20 января глубина промерзания почвы была 5 см и менее. Снежный покров и небольшое промерзание почвы, сдерживали понижение температуры на глубине залегания узла кущения озимых зерновых культур и корневой шейки многолетних трав: температура почвы в основном находилась в пределах 0…-1ºС. После похолодания вновь наступила оттепель.

Для определения жизнеспособности озимых культур специалистами районных инспекций были отобраны монолиты и  проведено их отращивание.

Всего монолиты озимых зерновых культур были отобраны с площади 3,9тыс.га. В среднем по области в 89% проб наблюдалось полное отрастание,  в остальных пробах отмечено незначительная изреженность – менее 10%, за исключением пробы на озимой пшенице в Ивьвском районе СУП «Лаздуны-Агро» на 48га (36% гибели растений в монолите). Семена озимой пшеницы были протравлены Виал-ТТ, сев производился во второй декаде сентября. Кроме этого на растениях обнаружено поражение снежной плесенью – от 1,1 до 100% пораженных растений (среднее - 19%) , мучнистой росой – от 0,5 до 74% пораженных растений (среднее – 7%).

Монолиты озимого рапса были отобраны с площади 1,5тыс. га. В среднем по области в 78% проб наблюдалось полное отрастание, в остальных отмечена гибель. Процент гибели растений в монолитах по области составил от 1 до 14 (среднее – 7%). Максимальный процент гибели в монолите озимого рапса выявлен в Новогрудском районе ОАО «Принеманский» на площади 65га с процентом гибели растений  - 14.  Поражение болезнями незначительное, с единичными пятнами и составляет от 0,5 до 3% пораженных растений мучнистой росой.

В марте будет проведено повторное отращивание проб зимующих растений.

Перезимовка посевов озимых культур будет зависеть от развития погодных условий в дальнейшем: от температуры почвы на глубине узла кущения (3см), температуры воздуха, высоты снежного покрова и глубины промерзания почвы.

 

Отдел фитосанитарной диагностики, прогнозов

 и контроля за применением средств защиты растений

Вверх