rubeenltpl
ГУ «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений»

Государственное учреждение «Гродненская областная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» сообщает следующее,  что в связи с планируемым включением вируса коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus), вируса мозаики пепино (Pepino mosaic virus) и вируса пятнистого увядания томатов (Tomato spotted wilt virus) в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза и с целью подготовки к новому вегетационному сезону всем субъектам хозяйствования всех форм собственности, занимающимся выращиванием томатов и перцев, рекомендуется приобретать семенной и посадочный материал, проанализированный в стране-происхождения на отсутствие вирусов в соответствии с региональными стандартами по фитосанитарным мерам: Стандарт ЕОКЗР РМ 3/80 (1) Досмотр грузов семян Solanum lycopersicum, Стандарт ЕОКЗР РМ 7/113 (1) Pepino mosaic virus, Стандарт ЕОКЗР РМ 7/0340) Tomato spotted wilt virus.

В Республике Беларусь анализ семенного и посадочного материала на зараженность вирусами будет проводиться методом иммуноферментного анализа (ИФА) или полимеразной цепной реакции (ПЦР) в государственных инспекциях по семеноводству, карантину и защите растений в соответствии с нормами, в том числе отраженными в вышеуказанных стандартах.

Норма отбора для тестирования семян: для партий семян более 600 г рекомендуемый минимальный размер выборки составляет —3000 семян с максимальным размером образца 250 семян (т.е. 12 образцов по —250 семян), для партий семян от 450 до 600 г размер выборки составляет --1000 семян (т.е. 4 образца по —250 семян), от 300 до 450 г —750 семян (З образца), от 150 до зоо г —500 семян (2 образца), для партий семян до 150 г размер выборки составляет —250 семян (1 образец). Для мелких партий семян размер выборки может составлять 2,5 % от количества семян в партии, но не менее 25 и не более 250 семян (1 образец).

Норма отбора для тестирования рассады: от партии до 200 растений 1 образец (25 растений/частей растений), от партий 201-5000 растений - 2 образца и для партий из более чем 5000 растений - 3 образца.

Учитывая выше изложенное и с целью беспрепятственного экспорта белорусских томатов и перцев, просим предпринять меры по соблюдению Комплекса фитосанитарных мероприятий по недопущению проникновения и распространения вирусов томатов и перцев.

Рекомендуемые профилактические мероприятия по недопущению появления и распространения вирусов

  • Использование безвирусного семенного и посадочного материала и устойчивых к вирусам сортов. Семенной и посадочный материал должен быть получен из зон, мест или участков, свободных от вирусов.
  • При отсутствии гарантий качества и чистоты семян, необходим анализ на их зараженность вирусами.
  • Если семена не подвергались дезинфекции, то можно перед посевом замочить их в 10%-ном растворе тринатрийфосфата в течение 3-х часов или в 1%-ном растворе тринатрийфосфата с экспозицией 45 минут с последующим замачиванием на 30 минут в 0,5 % растворе гипохлорита натрия. После каждой процедуры замачивания обязательно промыть семена в проточной воде в течение 30 минут.
  • Использовать новые вегетационные субстраты. В случае повторного применения субстрата, необходимо провести их обеззараживание путем термического пропаривания, соляризации или вымораживания.
  • Требуется регулярная очистка и дезинфекция техники, оборудования, инвентаря, многоразовой тары и других материалов, разрешенными для данного применения дезинфицирующими препаратами*.
  • Для обработки поддонов постоянного использования рекомендуется систематически проводить их мойку мыльным раствором, с последующим погружением в раствор четвертичного аммония (2-5%) или гипохлорита натрия (1-2%) на 20 минут. После чего, поддоны промыть чистой водой и обработать паром (70-82 ос) в течении 40-60 минут.
  • Удаление органических образований и микроорганизмов с внутренних поверхностей теплиц (стёкла, конструкции) и стационарного оборудования, влажная очистка с использованием синтетических моющих средств и последующей промывкой чистой холодной водой.
  • Дезинфекция теплиц должна включать газопламенную обработку шпалеры, а также обеззараживание стекол, элементов конструкций, системы капельного полива, трубопроводов и оборудования растворами дезинфицирующих средств*.
  • Обработку фундаментов теплиц проводить 3 % раствором перекиси водорода с последующей побелкой гашеной известью и добавлением 5 % медного купороса.
  • При входе в рассадное отделение и основные блоки культивационных сооружений необходимо разместить коврики, пропитанные дезинфицирующим раствором*, которые следует регулярно обновлять.
  • Сотрудники не должны работать в один и тот же день в разных теплицах.
  • Сотрудники должны систематически мыть руки с мылом и проводить обработку дезинфицирующим средством.
  • Сотрудники обязаны регулярно проводить дезобработку инструментов, тары, одежды и обуви.
  • Не допускается использование возвратной тары.
  • Не допускается пребывания в теплицах посторонних лиц, не связанных с работой на данном объекте. Для представителей, регулярно посещающих хозяйство, следует выделить одежду и обувь.
  • Агроном по защите должен проводить регулярные обследования растений в рассадный и вегетационный период развития, с целью раннего выявления вирусоподобных аномалий и ликвидации очагов болезни.
  • Необходим максимальный контроль численности вредителей в посадках культуры, являющихся активными переносчиками вирусов (трипсы, клещи, белокрылка, тли).
  • Колонии шмелей, которые имели контакт с зараженными растениями, необходимо удалить с теплицы и утилизировать.
  • При обнаружении растения с признаками вирусов следует прекратить полив зараженных и стоящих рядом растений — для их подсушивания. После этого пораженные растения и маты, на которых они выращивались, упаковать в пластиковые пакеты и утилизировать за пределами территории комбината.

Для дезинфекции использовать химические средства с вирулицидным эффектом, разрешенные в установленном порядке и согласно инструкции по их применению. Например, раствор хлорной извести с содержанием 2-3% активного хлора, 2% раствор формалина и др.

Вверх