rubeenltpl
ГУ «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений»

Яровые зерновые находятся  в фазе «молочно-восковая спелость».  В посевах яровой пшеницы отмечается проявление септориоза колоса  на 8% от обследованной площади, процент распространение составил 3%. Септориоз колоса ярового ячменя   отмечается на 13% от обследованной площади, процент поражения колосьев составил 3%, фузариоз колоса отмечается на 21% от обследованной площади, процент поражения   колосьев составил 1%. Спорыньи колоса в посевах отмечено не было.

В посевах гороха фаза «конец цветение-образование бобов».  Колебания суточных температур способствовали появлению аскохитоза на посевах гороха в виде единичных пятен. Процент пораженных растений составил 3% с развитием от 0,5 до 1,5%.  В посевах зернобобовых культур была зафиксирована гороховая плодожорка с заселенностью до 7% растений.

 В посевах льна  фаза «желто-зеленая  спелость». Умеренно теплая погода с осадками способствовала распространению заболевания на посевах льна.  Единичные признаки  антракноза были зафиксированы в Слонимском районе с процентом поражения  растений 3%.

На посевах  сахарной свеклы  фаза «рост корнеплода».  Признаков поражения  церкосороза  обнаружено  на 1% от обследованной площади. Процент пораженных растений составил 1-2% с развитием 0,1%. Единичные пятна были зафиксированы в Зельвенском, Свислочском и Слонимском районах.

 Картофель  находится в фазе «цветение».  Заселения посадок картофеля личинками  колорадского жука отмечается на 29% от обследованной площади. Численность данного вредителя  составляет до 15 личинки/ растение. Фитофтороз был обнаружен на площади -55 га с распространением от 7 до 15%, с развитием болезни-0,3-1,3%. Признаки альтернариоза на посадках картофеля отмечены на 8 % от обследованной площади с распространением болезни -1-2%, с развитием болезни 0,1-0,5%.

Посев кукурузы находится в фазе «6-12 листьев - рост стебля - начало выбрасывание метелки».  Влажная и умерено теплая погода  первой декады июля была благоприятна для распространения стеблевого  кукурузного мотылька. Так при обследовании посевов кукурузы была  обнаружена яйцекладка стеблевого  кукурузного мотылька на площади 75 га в Гродненском районе (ЭПВ 3-8 яйцекладок/100 растений на зеленую массу и 1-4 яйцекладок/100 растений  на зерно, семена в фазу начало выбрасывания метелки - начало цветения).

В посевах ярового рапса фаза «молочная спелость» обнаружены единичные пятна альтернариоза. Процент пораженных растений составил от 2 до 4%, с развитием 0,2%.

В садах фаза «рост плода». Сложившиеся погодные условия были благоприятны для  дальнейшего развития парши на листьях и плодах. Максимальное поражение  парши на листьях  до 5%, на плодах до52%, с развитием  болезни на листьях 0,2-0,6%, на плодах -0,1-3%  было отмечено в  садах Лидского и Щучинского р-нах. В садах продолжается заселение побегов тлей до 18% (Ивьевский р-н).  Инсектицидные и фунгицидные обработки продолжаются.

 

За посевами ведется постоянные фитосанитарные наблюдения, при достижении ЭПВ вредителей и болезней проводят инсектицидные и фунгицидные обработки.

Вверх