rubeenltpl
ГУ «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений»

         Картофель – широко распространенная сельскохозяйственная культура. Разнообразие форм использование картофеля обусловлено его ценными свойствами. Клубни картофеля содержат белок высокого качества, хорошо усваиваемые углеводы, витамины, незаменимые аминокислоты, отсутствующие во многих других культурах и животноводческой продукции. Это делает картофель исключительно важным продуктом питания человека, животных и ценным сырьем для пищевой промышленности.

В настоящее время произошли существенные изменения в  отрасли. Практически повсеместно производство картофеля концентрируется преимущественно в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах, которые стали основными производителями товарной продукции.

На 2019 год в Государственный реестр было включено 155 сортов картофеля, допущенных для производства на территории Гродненской области. При наличии такого многообразия сортов и высокой цене реализации перед картофелеводами возникают трудности в правильном выборе сорта для дальнейшего его размножения. Подбор сортов, сортосмена, сортообновление, срок жизни сорта весьма актуальны в современных условиях сельского хозяйства. Большое значение в получении стабильного урожая высокого качества имеет подбор сортов картофеля применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям, устойчивых к наиболее распространенным болезням и вредителям, а также использование высокопродуктивного здорового семенного материала при соблюдении оптимальных сроков сортосмены и сортообновления для каждого сорта.

         Анализируя сортовой и репродукционный состав посадочного материала картофеля используемого под урожай 2019 года в сельскохозяйственных организациях области в производстве имелось 17 сортов отечественной селекции и 9  - зарубежной, в том числе в культуре in vitro – 6 сортов отечественной селекции.

В производстве товарного и семенного картофеля наибольшую площадь занимали сорта отечественной селекции, в том числе сорта Скарб - 915,5 га или 26,8% от общей площади посадок, сорта Янка - 689,5га или 20,2%, сорта Манифест – 499,2 или 14,6%. Из сортов зарубежной селекции предпочтение было отдано сорту Гала и размещен на площади 194,8 га или 5,7% от общей площади.

По этапам воспроизводства площадь посадки картофеля репродукции ОС  составила 111,7 га или 3,3%, элитного – 1040 га (30,4%), репродукционного (1–3 репродукции) – 2172 га или 63,6%. На долю последующих репродукций пришлось – 90,6 га или 2,6%.        

Основа системы семеноводства – сортообновление, эффективность которого определяется прибавкой урожая, означает регулярную замену семенного материала, утратившего в процессе репродуцирования свою продуктивность, на высококачественный семенной материал – элиту и ее высшие репродукции. Основной объем репродукционного картофеля используется на посадку преимущественно в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах. Личные подсобные хозяйства населения крайне редко обновляют свой семенной фонд и, как правило, традиционно на протяжении многих лет используют в основном семена собственного производства. По этой причине основной объем семенного картофеля представлен массовыми репродукциями, не обеспечивающими даже средней урожайности.

Высокая степень снижения урожайности при репродуцировании связана с особенностями селекции сортов (дать как можно быстрее требуемую продукцию). Поэтому в первые 2-3 года высокий урожай клубней поддерживается их внутренним резервом, порог снижения продуктивности приходится на переход от первой ко второй репродукции (убранный урожай). Такая закономерность объясняется особенностями возделывания: длинный период вегетации ведет к различным осложнениям из-за неблагоприятных погодных факторов дозаривания картофеля и уборки в поздние сроки. Второй порог резкого снижения продуктивности отмечается для сортов всех групп спелости при переходе с четвертой репродукции на пятую (по уборке).

Интенсификация картофелеводства должна осуществляется, в первую очередь, на основе использования высококачественного семенного материала, только при этом условии можно обеспечить не только получение высокой урожайности картофеля, но и высокую отдачу от использования техники, применения удобрений и пестицидов. Решение этого вопроса возможно только при организации сортосмены и сортообновления семенного материала.

Из всего выше сказанного видно, что определяющим фактором высоких и стабильных урожаев картофеля является создание и внедрение (а значит, сортосмена в сельскохозяйственных организациях и сортообновление) новых сортов, потенциал урожайности которых должен сочетаться с высокой устойчивостью к комплексу болезней и основным стрессовым факторам среды. Широкий анализ сортосмены и сортообновления во всех субъектах хозяйствования области позволит понять принципы, по которым проходят эти процессы, и их направление.

Р.S

Согласно Постановлению Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики_Беларусь  от 29.10.2015 г. № 37 (в редакции Постановление МСХ и П Республики Беларусь от 04.10.2017г. №49), (далее Постановление) требованиями к сортовым и посевным качествам семян картофеля по этапам их воспроизводства предусмотрено использование на семенные цели репродукционных семян картофеля без ограничения репродукции.

Учитывая вышеизложенное по репродукционному составу используемого семенного картофеля, экономическому обоснованию и качеству посадочного материала и  товарной  продукции,  целесообразно использовать схему семеноводства картофеля по 7 – ми летней схеме, используемую до вступления Постановления.

Год

Этап семеноводства

Категория семенного картофеля

Репродукция

1-й

Оригинальное

Исходный материал

1-ое клубневое поколение

2-й

Оригинальный семенной картофель

питомник предварительного размножения (ППР)

3-й

супер - суперэлита

4-й

Элитное

Элитный семенной картофель

суперэлита

5-й

элита

6-й

Репродукционное

Репродукционные семена

1 репродукция

7-й

2 репродукция

08.04.2020                                                                       Инспекция по семеноводству               

Вверх