rubeenltpl
ГУ «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений»

        В осенний период (октябрь-ноябрь) 2019г. в результате маршрутных обследований посевов зерновых культур специалистами районных инспекций по защите растений было отмечено поражение озимых зерновых  в большей степени на озимой пшенице  мучнистой росой, процент поражения растений на обследованной площади составил от 2 до 5 (Волковысский, Свислочский, Ивьевский р-ны). В посевах озимой ржи и ячменя были отмечены единичные поражения бурой ржавчины и ринхоспориоза. Осень была теплой, среднемесячная температура воздуха за осенний период превышала норму на 1-40С, осадков выпало 81% от сезонной нормы. Таким образом, озимые зерновые и рапс в этот период находились в отличном и хорошем состоянии.

        Календарная зима была теплой за всю историю метеонаблюдений, температура воздуха на 50С теплее климатической нормы, сумма выпавших осадков составила около климатической нормы.

        На конец января 2020г. проводились обследования озимых культур в поле. Обследования показали, что посевы находятся в удовлетворительном состоянии, на отдельных полях озимых зерновых культур на корневой системе началось отрастание молодых корешков, на отдельных полях озимого рапса - пробуждение боковых почек и отрастание молодых корешков. В конце февраля специалистами было проведено отращивание проб озимого рапса  методом «торсов». Площадь, с которой были отобраны пробы, составила 4227га. В результате, отращивание показало хорошую перезимовку озимого рапса, гибели растений в отобранных пробах не наблюдалось.

       05.03.2020г. специалистами по защите растений проводились обследования озимых культур на плотность сохранившихся растений на м2 после перезимовки. Всего было обследовано 16,797тыс.га (8,7% к посевной пл.) озимых зерновых культур и 5,135тыс. га (9,4% к посев. пл.) озимого рапса. Результаты обследований показали, что 26% обследованной площади озимых зерновых оценивается, как отличное состояние; 61% - хорошее; 13% - удовлетворительное. На озимом рапсе 76% обследованной площади – хорошее; 24% - удовлетворительное состояние. Гибели растений не отмечено.

       Дальнейшее фитосанитарное состояние посевов озимых культур будет зависеть от погодных условий весеннего периода.

Вверх