rubeenltpl
ГУ «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений»

Эффективность производства зерна определяет экономическое состояние большинства сельскохозяйственных организаций Гродненской области, поэтому главным делом тружеников АПК области было и остается наращивание его производства.

Увеличение валовых сборов зерновых культур должно идти не только за счёт увеличения площади яровых культур, но и за счет   внедрения в производство новых перспективных сортов со стабильной урожайностью в различные по метеоусловиям годы.

Повышение урожайности возможно лишь при комплексном подходе к решению этой проблемы, так как урожай является производным взаимодействия многочисленных факторов окружающей среды, биологических особенностей культуры и приемов технологии возделывания.

В технологии возделывания сельскохозяйственных культур большое значение уделяется семенам и их качеству. Семена – носители биологических и хозяйственных свойств растений, поэтому от их качества в значительной степени зависит урожай.

 Справочно: В соответствии со статьей 16 Закона Республики Беларусь «О семеноводстве» от 2 мая 2013 года в сельскохозяйственных организациях высеваются сорта сельскохозяйственных растений включенные в государственный реестр сортов и   допущенные для производства, реализации и использования на территории Гродненской области, за исключением случаев предусмотренных статьей 20.

Анализ весенней посевной 2019 года показывает, что сельскохозяйственные организации области использовали в производстве товарной продукции и семян 10 районированных сортов пшеницы мягкой яровой отечественной селекции и 5 сортов зарубежной, ячменя по 15 сортов отечественной и зарубежной селекции, тритикале – 2 и 4 соответственно, овса – 8 и 2 зарубежной селекции.

Из общей площади 127604,9 га сева яровых зерновых и зернобобовых сельскохозяйственных растений на зерно, семенами отечественной селекции  было засеяно 77,5%, из них репродукции «элита» - 19,52%,  зарубежной селекции – 28711,77га или 22,5%, а репродукции «элита»  - 6,8%.

  В структуре сортов яровых зерновых культур, используемых в сельском хозяйстве области, выделяется группа сортов, которая доминирует в посевах и занимает по пшенице мягкой яровой (отечественной селекции) сорт «Дарья» (2002 года включения в госреестр сортов) - 24,2% посевной площади, зарубежной селекции – сорт «Бомбона» (2009г.) - 18,1%. Ячменя сорта «Бровар» (2007г.) - 23,8%, зарубежной селекции сорт «КВС Ирина» (2016г.) - 3,9%.Овса отечественной селекции сорта «Лидия» (2011г.) - 27,8%, зарубежной – сорта «Эрбграф» (1982г.) - 10,9%. Тритикале яровая  сорта «Узор» (2008г.) - 16,6%, зарубежной селекции сорта «Милькаро» (2012г.) - 41,2%.

Некоторые сорта эволюционируют и должны приходить на смену сегодняшним сортам, которые на высоком агрофоне будут давать прибавку к урожайности с  высоким качеством зерна.  

Сортосмена и сортообновление  это вклад в будущее стабильного и высокого урожая. Хозяйствам области нужно вести постоянную работу в этом направлении и своевременно заменять устаревшие сорта новыми. Это работу нельзя делать иногда, это должна быть постоянная работа в каждом хозяйстве для эффективного использования посевных площадей.

Особое внимание надо обратить на репродукцию высеваемых семян. Всем нам хорошо известно, что в процессе массового размножения и длительного возделывания в условиях производства происходит ухудшение хозяйственно – ценных сортовых качеств семян. Данные ухудшения могут быть вызваны рядом причин, например, механическим и биологическим засорением, мутациями, поражением болезнями.  При длительном выращивании под действием экологических и агротехнических факторов идет расщепление сорта, теряются его биологические и технологические качества.

Всё это вызывает снижение урожайности. Поэтому становится необходимым проведение сортообновления. Периодичность проведения сортообновления во многом определяется условиями конкретного хозяйства. Как установлено наукой и опытом передовых хозяйств целесообразно использовать на посев товарных площадей семена не ниже 3 репродукции.             

Важнейшим фактором увеличения урожайности любой культуры является качество семян. Наилучший сорт, посеянный плохими семенами, даст низкий урожай. Поэтому всем сельскохозяйственным организациям области необходимо провести  доработку семян яровых культур до посевных качеств и проверить на  соответствия требованиям, установленных Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и получить удостоверения о качестве семян сельскохозяйственных растений.

Справочно: В соответствии со ст. 21 Закона Республики Беларусь «О семеноводстве» сортовые и посевные качества семян сельскохозяйственных растений должны соответствовать требованиям, устанавливаемым Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь  и подтверждаются соответственно актом апробации сельскохозяйственных растений, удостоверением о качестве семян растений – при производстве, а также свидетельством на семена сельскохозяйственных растений – при реализации.  

Требования законодательства Республики Беларусь при осуществлении государственного надзора в области семеноводства, определение сортовых и посевных качеств семян сельскохозяйственных растений обусловлены тем, что от состояния семян зависит в конечном итоге качество производимой продукции.

Высеву подлежат только семена сортовые и посевные качества которых  соответствуют  установленным требованиям нормативных документов в области семеноводства.

Справочно: Статьей 16 Закона Республики Беларусь «О семеноводстве» запрещается «производство, реализация и использование семян растений, сортовые и посевные качества которых не подтверждены документами»

При определении посевных качеств показатель всхожести семян имеет очень большое значение, и для большинства зерновых культур он должен быть не менее 87-92%, в зависимости от этапа их воспроизводства. По мере увеличения показателя всхожести качество семян улучшается. Это проявляется в повышении энергии прорастания, полевой всхожести и, как следствие, продуктивности и урожайности растений. Большое значение для сельскохозяйственных организаций имеет такой показатель, как посевные качества семян и определение массы 1000 семян, который используется  для расчета нормы высева семян в поле для получения оптимального количества растений на единице площади, поскольку от посевных качеств семян зависит не только их всхожесть, но и продуктивность.

19.02.2020                                                                         Инспекция по семеноводству

Вверх