rubeenltpl
ГУ «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений»

УТВЕРЖДЕНО  

Приказ заместителя директора

государственного учреждения

  «Гродненская областная 

 государственная инспекция

по семеноводству, карантину и

защите растений»

«___» __________ 2018 г.  № ____

 

План мероприятий по борьбе с коррупцией в государственном учреждении «Гродненская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» на 2019-2020 годы

 

Наименование мероприятий

Срок выполнения

Исполнители

Контроль

1. Мероприятия в области кадровой работы

1.1. Вручать соответствующие письменные обязательства под роспись работникам, которые в соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» являются государственными должностными лицами и лицами, приравненными к государственным должностным лицам.

2019-2020

 при приеме на работу

 

Специалист по кадрам

Заместители директора по направлениям

1.2. В порядке правового просвещения, ознакомлять государственных должностных лиц и приравненных к ним лиц под роспись с содержанием статей  20, 21, 23, 24 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», статьи 210, частей 2 и 3 статьи 235, частей 2 и 3 статьи 424, частей 2 и 3 статьи 425, частей 2 и 3 статьи 426, статей 430-432 Уголовного кодекса Республики  Беларусь (например, путем вручения памятки с текстом соответствующих правовых норм или предоставления текста этих правовых норм для прочтения под роспись в специальном журнале).

2019-2020

Ведущий юрисконсульт

-

1.3. Осуществлять контроль за соблюдением государственными должностными и приравненными к ним лицами требований статей 17, 18, 20, 21 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией»; сведения о выявленных  нарушениях антикоррупционных запретов и ограничений выносить на рассмотрение заседаний комиссии по противодействию коррупции в целях разработки конкретных мер по предупреждению подобных нарушений в дальнейшем.  

2019-2020

 

 

 

 

 

 

 

 

Заместители директора по направлениям

Комиссия по противодейст-вию коррупции

1.4. Принимать меры по совершенствованию порядка формирования резерва кадров для занятия должностей государственных должностных и приравненных к ним лиц, форм и методов оценки профессиональных, деловых и нравственных качеств лиц, зачисляемых в такой резерв; обеспечить надлежащую профессиональную и специальную антикоррупционную подготовку лиц, состоящих в резерве.

2019-2020

Специалист по кадрам

Заместители директора по направлениям

1.5. В целях предупреждения возникновения ситуаций, при которых личные интересы работника, его супруги (супруга), близких родственников или свойственников влияют либо могут повлиять на надлежащее исполнение этим работником своих служебных (трудовых) обязанностей при принятии им решения или участии в принятии решения либо совершении других действий по службе (работе), избегать назначения супругов и лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве, на должности, работа в которых связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из этих лиц другому (за исключением случаев, когда такой запрет  прямо установлен законодательством).

2019-2020

Заместители директора по направлению

Специалист по кадрам

1.6. При принятии на должности государственных должностных лиц и лиц, приравненных к государственным должностным лицам запрашивать характеристики с предыдущих мест работы.

2019-2020

Специалист по кадрам

Заместители директора по направлениям

1.7. При принятии на должности государственных должностных лиц и лиц, приравненных к государственным должностным лицам учитывать факты привлечения кандидатов к административной ответственности за мелкие хищения путем злоупотребления служебными полномочиями и другие административные правонарушения, связанные с коррупцией (статьи 9.6, 9.13, 9.26, 10.5, 23.81, 23.82, 23.83, 23.84 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

2019-2020

Заместители директора по направлениям

Специалист по кадрам

1.8. Внести в должностные инструкции руководителей структурных подразделений    инспекции нормы, которые обязывают принимать меры по обеспечению соблюдения законодательства о борьбе с коррупцией, в том числе по предупреждению коррупционных правонарушений, в работе структурных подразделений и курируемых областях деятельности.

2019-2020

Руководители структурных подразделений;

Специалист по кадрам.

Заместители директора по направлениям;

Ведущий юрисконсульт;

 

1.9. При аттестации работников, занимающих должности государственных должностных и приравненных к ним лиц, проверять знание ими основных положений Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» (статьи  17, 20, 21, 23, 24 и др.).

2019-2020

Председатель аттестационной комиссии

Специалист по кадрам

1.10. При принятии кадровых решений в отношении лиц, занимающих руководящие должности, давать оценку эффективности принимаемых ими мер по обеспечению соблюдения законодательства о борьбе с коррупцией в работе соответствующих организаций, обособленных и структурных подразделений, а также в курируемых областях деятельности.

2019-2020

Заместители директора по направлениям

Специалист по кадрам

1.11. Обеспечивать качественное укрепление кадрового состава, организовывать постоянное повышение квалификации работников, в том числе углубление их знаний в области законодательства о борьбе с коррупцией.  

 

2019-2020

Руководители структурных подразделений

Заместители директора по направлениям

1.12. Рассматривать на заседаниях антикоррупционной комиссии    вопрос о назначении на должности лиц, приравненных к государственным должностным лицам, лиц, которые: 

совершили коррупционные преступления против интересов службы, судимость за которые была снята или погашена;

ранее привлекались к административной ответственности за административные правонарушения, связанные с коррупцией.

По результатам вносить конкретные предложения директору инспекции.

2019-2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комиссия по противодействию коррупции

Председатель комиссии по противодейст-вию коррупции

1.13. Практиковать проведение внезапных проверок соблюдения трудовой дисциплины в целях предупреждения фактов сокрытия грубых нарушений правил внутреннего трудового распорядка и исключения случаев необоснованного покровительства нарушителей  дисциплины.

2019-2020

Члены комиссии по противодействию коррупции Специалист по кадрам

Председатель комиссии по противодейст-вию коррупции

1.14. По каждому выявленному нарушению законодательства о борьбе с коррупцией рассматривать вопрос на заседании антикоррупционной комиссии об ответственности как лиц, нарушивших законодательство, так и лиц, бездействие которых способствовало этому нарушению с вынесением конкретных предложений директору инспекции.

 

2019-2020

Члены комиссии по противодействию коррупции

Председатель комиссии по противодейст-вию коррупции

2. Мероприятия в области финансовой, производственной,

иной хозяйственной и контрольной деятельности

2.1. Определить в учетной политике порядок оформления приемки, учета, хранения, отпуска на сторону, внутреннего перемещения, списания, продажи имущества, совершения других действий с ним, обеспечивающий сохранность имущества и исключающий возможность его хищения.

 

декабрь 2018

Главный бухгалтер

 

 

2.2. Обеспечить проведение закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств и государственных закупок в соответствии с законодательством и локальными нормативными правовыми актами инспекции.

2019-2020

Конкурсная комиссия инспекции, ответственные лица по направлениям

Ведущий юрисконсульт

2.3. В случаях предусмотренных законодательством осуществлять государственные закупки на электронных торговых площадках.

2019-2020

Конкурсная комиссия инспекции

Ведущий юрисконсульт

2.4. При проведении закупок с применением процедуры закупки из одного источника предоставлять справки об исследовании конъюнктуры цен.

 

2019-2020

Лица, ответственные за проведения государственных закупок по направлениям

Председатель конкурсной комиссии

2.5. Обеспечить надлежащее исследование конъюнктуры рынка конкретными должностными лицами, осуществляющими закупку, а также правоспособности и экономической надежности потенциальных контрагентов.

2019-2020

Лица, ответственные за проведения государственных закупок по направлениям

Председатель конкурсной комиссии

2.6. Согласовывать с Минсельхопродом сделки по отчуждению, залогу и аренде государственного имущества в порядке, предусмотренном законодательством.

 

2019-2020

Ведущий - экономист

Главный бухгалтер

2.7. Принимать меры по надлежащему  обращению лома и отходов черных,  цветных и драгоценных металлов в целях усиления профилактики злоупотреблений при работе с ними.

 

2019-2020

Начальник АХО

-

2.8. По каждому факту возникновения дебиторской задолженности, просроченной свыше 1 года, проводить проверку для установления причин возникновения задолженности и несвоевременного ее погашения, а также  виновных в этом лиц.

2019-2020

Главный бухгалтер

-

2.9. Обеспечить надлежащий пропускной режим и  наличие системы регистрации въезда на территорию и выезда с территории инспекции служебных транспортных средств, а также их досмотра.

2019-2020

Начальник АХО (гродно), начальники РГИ(районы)

Начальник АХО

2.10. Проводить выборочный анализ подлинности документов, представленных командированными лицами после возвращения из командировок и подтверждающих произведенные ими расходы; особое внимание уделять анализу документов, подтверждающих расходы по найму жилых помещений.

2019-2020

Ведущий бухгалтер Шимоволос Е.С.

Главный бухгалтер

2.11. По каждому факту причинения организациям материального ущерба (имущественного вреда), в том числе в связи с уплатой организациями административных штрафов, рассматривать на заседании комиссии по противодействию коррупции и производственных совещаниях вопрос о взыскании ущерба (вреда) с виновных лиц.

Факты освобождения работников от материальной ответственности за причиненный организациям ущерб (вред) рассматривать на заседаниях.

2019-2020

Члены комиссии по противодействию коррупции

Председатель комиссии по противодейст-вию коррупции

3. Образовательные, воспитательные и

информационно-пропагандистские мероприятия

3.1. Включать в программы повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров вопросы по изучению теоретических и практических аспектов борьбы с коррупцией, распоряжения государственным имуществом, использования драгоценных металлов, лома и отходов драгоценных, черных и цветных металлов.

Для участия в процессе обучения приглашать представителей государственных органов, осуществляющих борьбу с коррупцией, а также контролирующих и других государственных органов.

Обеспечить постоянное повышение уровня специальных познаний в соответствующих областях (путем проведения совещаний, лекций, семинаров, круглых столов и т.п.).

2019-2020

Заместители директора по направлениям

Специалист по кадрам

3.2. Провести комплекс мероприятий по доведению до государственных должностных и приравненных к ним лиц инспекции информацию об изменениях и дополнениях, вносимых в антикоррупционное законодательство.

2019-2020

Ведущий юрисконсульт

-

3.3. Размещать на интернет-сайте Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений максимально возможный объем информации о деятельности Инспекции, в том числе сведения о принимаемых Минсельхозпродом решениях и др.

Руководителям структурных подразделений Инспекции в пределах своей компетенции обеспечивать надлежащее и своевременное информационное наполнение интернет-сайта по направлениям деятельности.

2019-2020

Лица ответственные за размещение информации о деятельности Инспекции на официальном интернет-сайте

Заместители директора по направлениям

4. Иные организационно-практические

и организационно-правовые мероприятия

4.1. Рассматривать на заседаниях постоянно действующей комиссии по противодействию коррупции, на оперативных совещаниях вопросы состояния работы по борьбе с коррупцией с принятием необходимых мер по повышению эффективности этой деятельности.

 1 раз в полугодие

2019-2020

Председатель комиссии по противодействию коррупции

 

4.2. Работу по борьбе с коррупцией осуществлять на  плановой основе с учетом мероприятий, предусмотренных настоящим Планом, а также специфических особенностей финансовой, производственной и иной деятельности конкретных организаций.

2019-2020

Председатель и члены комиссии по противодействию коррупции

-

4.3. Комиссии по противодействию коррупции обеспечить надлежащую координацию работы по борьбе с коррупцией на предприятии, выработку мер по повышению эффективности предупреждения, выявления, пресечения коррупции и устранения ее последствий.

2019-2020

Председатель комиссии по противодействию коррупции

Директор

4.4. Государственным должностным лицам, письменно сообщать непосредственному руководителю о возникновении или возможности возникновения конфликтов интересов в связи исполнением служебных (трудовых) обязанностей для определения порядка предотвращения и урегулирования таких конфликтов.

2019-2020

Руководители структурных подразделений

Заместители директора по направлениям

4.5. Исключить из деятельности учреждения формализм, бюрократизм, волокиту при решении служебных и иных вопросов, неуважение, грубость и пренебрежительное отношение к запросам граждан и юридических лиц.

2019-2020

Руководители структурных подразделений

Заместители директора по направлениям

4.6. Результаты рассмотрения обращений граждан и юридических лиц, в которых сообщается о фактах коррупции и иных нарушениях антикоррупционного законодательства, обобщать и обсуждать на заседаниях комиссии по противодействию коррупции в целях контроля за надлежащим реагированием на такие обращения.

2019-2020

Члены комиссии по противодействию коррупции

Председатель комиссии по противодейст-вию коррупции

4.7. В целях изучения дел на местах, психологического климата в трудовых коллективах структурных подразделений, взаимоотношений работников с руководством структурных подразделений проводить прием работников по личным вопросам.

2019-2020

Директор учреждения;

Заместители директора по направлениям

Председатель комиссии по противодействию коррупции

4.8. Вести учет совершенных работниками инспекции,  коррупционных преступлений, иных коррупционных правонарушений, создающих условия для коррупции.

2019-2020

Члены комиссии по противодействию коррупции

Председатель комиссии по противодействию коррупции

4.9. При совершении работниками инспекции коррупционных преступлений и осуждении за их совершение, ходатайствовать перед судами о направлении в организацию копий соответствующих приговоров в целях принятия мер по предупреждению подобных преступлений в дальнейшем (со ссылкой на статью 401 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь).

2019-2020

Ведущий юрисконсульт

Председатель комиссии по противодействию коррупции

4.10. На постоянной основе проводить анализ локальных нормативных правовых актов на предмет соответствия требованиям действующего законодательства, возможного наличия в них норм коррупционного характера.

2019-2020

Ведущий юрисконсульт

Председатель комиссии по противодействию коррупции

 

Вверх